В Кыргызстане на взятке пойманы судоисполнитель и завотделения областной больницы

Автор -
320

    В Кыргызстане на взятке пойманы судоисполнитель и завотделения областной больницы. Об этом сообщили в пресс-службе МВД КР.

    По ее данным, накануне, в 5 Главное управление МВД обратился житель столицы с заявлением, в котором просил принять меры по факту коррупционных проявлений в деятельности государственных служащих.

    Как выяснилось, судебный исполнитель подразделения службы судебных исполнителей (ПССИ) Ленинского района вымогал взятку в размере 8 тыс. сомов за снятие с ареста автомашины. Позже, сумму требуемой взятки он уменьшил до 4 тыс. сомов.

    По данному факту возбуждено уголовное дело.

    В ходе расследования судоисполнитель ПССИ Ленинского района К. О. был взят с поличным при получении 4 тыс. сомов взятки в своем служебном кабинете.

    Начаты следственные действия.

    Также, в южной столице за вымогательство взятки задержан завотделением больницы.

    Накануне, в УВД Ошской области обратился с заявлением житель южной столицы с просьбой принять меры в отношении заведующего одного из отделений областной больницы, который незаконно вымогает деньги за лечение его родственника.

    Как выяснилось, ответственный работник больницы вымогал 10 тыс. сомов за лечение двухлетнего ребенка.

    Требуемую сумму взятки врач потом уменьшил до 5 тыс. сомов, однако оказалось, что родственники малыша ранее уже давали $50 при первом лечении. Однако после выписки, маленькому пациенту было все еще плохо, поэтому пришлось везти его в больницу снова.

    7 сентября, в рамках возбужденного уголовного дела, при получении взятки в сумме 5 тыс. сомов с поличным задержан исполняющий обязанности заведующего одного из отделений областной больницы Н. М.

    В настоящее время проводится расследование.

    Поделиться