Крым станет кузницей алкогольной медицины

Автор -

Глава Крыма Сергей Аксенов на заседании Госсовета в Ялте предложил внести изменения в федеральное законодательство (ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкоголя»). Сегодня по этому закону в лечебно-оздоровительных учреждениях запрещена как продажа, так и распитие спиртных напитков. Передает Утро.ру.

Президент Путин назвал инициативу Аксенова  логичной. Однако наркологи считают «лечение вином» опасной и губительной инициативой.

«Вместо того чтобы стараться сделать условия проживания в санаториях лучше, а цены — ниже, власти Крыма предлагают для привлечения отдыхающих самый простой и самый непорядочный  способ — просто взять и всех споить», — возмутилась доктор медицинских наук Светлана Махмудова.

По ее словам, рюмочка — другая целый месяц три раза в день практически у любого вызовет зависимость от алкоголя. Одно дело — если отдыхающий раз в неделю выбрался в кафе-ресторан и там «набрался», и совсем другое дело — систематическое, регулярное употребление, пусть и маленькими дозами.

«Для того чтобы испытать удовольствие, не обязательно напиваться в стельку, — продолжила врач. — Одной рюмочки, которую предлагает давать на обед и ужин Аксенов, достаточно. Этот «кайф» запомнит мозг отдыхающего, и, вернувшись домой из крымского санатория, он, скорее всего, продолжит «лечение вином» уже в домашних условиях».

Глава Крыма ссылается на французов: они, мол, пьют вино на обед и ужин, и живут на два десятка лет дольше, чем россияне. Однако наркологи не советуют равняться на французов.

«Можно пить, курить, и жить сто лет, — сказала Светлана Махмудова. — Во Франции другая экология, вода, образ жизни. Французы едят, в основном, морепродукты, а что ест россиянин? Макароны и колбасу неизвестно из какой химии? Да и французское вино с крымским сравнивать не стоит: хорошее вино стоит очень дорого, в России же под видом вина продаются спиртовые суррогаты».

Психотерапевт Марк Сандомирский принимал участие в исследовании полезных свойств вина еще во времена СССР. Тогда пользу употребления спирта в лечебных целях так и не обнаружили.
«Для достижения лечебно-профилактических целей проще заменить винотерапию — ампелотерапией, или лечением виноградом. Эффект получится тот же, так как вся польза винолечения заключается в антиоксидантах, которые содержатся не в спирте, а в виноградном соке. А еще больше антиоксидантов в виноградном жмыхе», — сообщил он..

Так почему бы главе Крыма не начать кормить пациентов санаториев жмыхом?

После одобрения президентом инициативы Аксенова депутаты Госдумы тут же подсуетились: депутат от КПРФ Виктор Гончаров внес закон об изменении второго пункта 2 статьи 16 ФЗ об обороте алкоголя.

Если закон будет принят, в санаториях и гостиницах Крыма оборудуют бары и рестораны.

«Да, лечение вином применяли в незапамятные времена, — добавил Сандомирский. — Но в нашу эпоху расцвета фармацевтики нигде в мире не существует больниц и санаториев, которые лечили бы вином! Когда-то в древности вином, например, обрабатывали раны, им обеззараживали руки доктора, но никому же сегодня не приходит в голову заменить в хирургии современные обеззараживающие средства на вино».

Одним словом, будет у нас в Крыму очередное ноу-хау. Идея начать лечить вином в ХХI в. была бы смешной, если бы не была настолько опасной:

«Выделение в мозге эндорфинов во время «пития» заставляют человека испытывать маленькую радость, — отметил Сандомирский. — Но при этом ни для кого не секрет, что алкоголь разрушает внутренние органы. Легализация пьянства сегодня особенно опасна — страна находится в состоянии кризиса, а в это время употребление алкоголя, сахара, шоколада и кондитерских изделий резко возрастает. Другими способами россияне снимать стресс просто не умеют».

В Минздраве и на этот счет найдут ответ — соберут профессоров, которые во имя исполнения поручения президента напишут некие рекомендации: такие-то заболевания, столько-то рюмок. Минздрав поставит печать, и уже следующей весной в санаториях Крыма полным ходом начнется «винолечение».

Кстати, врачей по специальности «винолечение» никогда в России не было. И в ближайшие годы вряд ли появятся. Так что здесь для Минздрава — полная самодеятельность. Что хочу, то и наворочу. 

Поделиться