Генпрокуратура пошла на выборы силовым блоком

Автор -

Генпрокуратура внесла в Центризбирком представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности кандидатов от партии  «Конгресс народов Кыргызстана» Карганбека Самакова,  от партии «Замандаш» Искендера Айдаралиева и от партии «Бир Бол» Игоря Чудинова. Карганбек Самаков обвиняется в организации коррупционной схемы при трансформации более 262 гектаров из категории «Земли сельскохозяйственного назначения» в категорию «Земли населенных пунктов». Экс вице-премьер Искендер Айдаралиев и экс премьер-министр Игорь Чудинов проходили по «делу Самакова» в качестве свидетелей. В 2014 году претензий к их действиям ни у Генпрокуратуры, ни у комиссии Жогорку Кенеша не было. Следственная группа до последнего времени отрабатывала в основном версию, где главным подозреваемым числился депутат Карганбек Самаков.

В начале сентября к следователям Генпрокуратуры подключилось правительство Темира Сариева. Напомним, что 3 сентября правительство удовлетворило протест надзорного органа и отменило постановление кабинета министров  «О переводе земель, расположенных на территории Аламединского района Чуйской области от 11 октября 2008 года №574». Отметим, что юридическим основанием для этого решения должен был стать вердикт судебной инстанции, но правительству хватило и обращения Генпрокуратуры. Хотя еще 28 августа на закрытом заседании в правительстве считали невозможным подобное решение.

Возможным оно стало после старта предвыборной кампании. Как подтверждает практика, наши властные и правоохранительные структуры в большинстве случаев, оперативно принимают решения лишь с учетом сложившейся политической обстановки. Лидеров партии «Замандаш» и «Бир Бол» Искендера Айдаралиева и Игоря Чудинова сразу после начала парламентских выборов в одночасье переквалифицировали из свидетелей в подозреваемые.

 Партия «Бир Бол» в своем заявлении напоминает Генпрокуратуре, что в Кыргызстане никто не отменял действие конституционного закона  «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша КР», согласно которому зарегистрированный кандидат не может быть привлечен к уголовной ответственности и арестован, до дня официального объявления избирательной комиссией результатов выборов, за исключением случаев задержания на месте преступления. Возбуждение уголовного дела, подчеркивают юристы, не может быть основанием, запрещающим кандидату реализовать свое право быть избранным. Юристы  «Бир Бола» подтверждают, что экс премьер-министр Игорь Чудинов неоднократно давал показания по «делу Самакова» в качестве свидетеля и на момент регистрации кандидатом в депутаты, оснований для привлечения его к уголовной ответственности ни у кого не было. Преследование со стороны правоохранительных органов одного из своих лидеров  во время предвыборной агитации «Бир Бол» считает преднамеренным давлением.

В социальных сетях идет активное обсуждение очередного выборного скандала. Некоторые посетители соцсетей считают, что наезд на партии «Замандаш» и «Бир Бол» организован социал-демократами. «Если бы Генпрокуратура выступила с подобной инициативой до начала выборов, это считалось бы естественным продолжением ведущегося расследования, — считает политолог Марс Сариев. – В разгар парламентских выборов, действия надзорного органа однозначно будут восприниматься как давление на конкурентов со стороны СДПК». Но при сложившемся раскладе сил, подобная услуга для партии власти может оказаться «медвежьей», — подчеркивает политолог.  Борьба за места в Жогорку Кенеше сейчас развернулась в основном между 13-ю партиями. СДПК в этом марафоне идет отдельной колонной. На социал-демократов работает авторитет президента Алмазбека Атамбаева. По мнению экспертов,  партия власти идет в лидерах парламентского марафона  и ей нет необходимости давить своих конкурентов  административным ресурсом.

Помимо «Бир Бола» давление со стороны отдельных властных структур испытывают и другие лидеры парламентской гонки – «Республика Ата-Журт», социалистическая партия «Ата-Мекен». Ведь среди высокопоставленных чиновников правительства и в правоохранительных органов достаточно заинтересованных лиц, которые используя служебное положение, пытаются ослабить лидеров выборной кампании. Причем, страдает от их рвения в равной степени авторитет не только «Бир Бола», «Республики Ата-Журт», «Ата-Мекена», но и партии власти – СДПК.

Поделиться