Асель Рыскулбекова: Средняя зарплата учителей по Кыргызстану составит 13 700 сомов

Автор -
327

    С сегодняшнего дня учителя, воспитатели детских садов и администрация хозяйственных учреждений по всей республики начали получать повышенную зарплату. Об этом сообщили в Министерстве образования КР.

    По данным ведомства, если раньше средняя зарплата по республике составляла 7 300 сомов, то на сегодняшний день это сумма достигла 13 700 сомов. Об этом K-News, сообщила начальник управления бюджетной политики и финансового анализа Министерства образования Асель Рыскулбекова.

    Также она отметила, что учителям начальных классов и воспитателям детских садов заработную плату повысили на 80%. Учителям старших классов повысили зарплату на 50%. Администрации хозяйственных учреждений заработную плату повысили на 20%.

    В Министерстве образования отметили, что традиционная тарификация (определение количества классов, детей в классах, учителей) проводится при формировании классов в сентябре. Однако, в октябре в некоторых школах возможно перераспределение нагрузки по часам между учителями на уровне самих школ, что может привести к дополнительным перерасчетам. Такого рода ситуации возникают ежегодно и решаются в течение месяца октябрь.

    Поделиться