ЦИК вынес предупреждение партии «Ата Мекен» за применение технологий черного пиара

Автор -

    Сегодня Центральная избирательная комиссия вынесла предупреждение партии «Ата Мекен» за несоблюдение правил ведения предвыборной агитации. Основанием для этого послужило заявление политической партии «Бутун Кыргызстан Эмгек».

    Так, 28 сентября, в 23:55, показан спецрепортаж, оплаченный из фонда политической партии «Ата Мекен», в котором та публично распространила информацию по целенаправленной дискредитации имени сопредседателя ПП «Бутун Кыргызстан Эмгек» Адахана Мадумарова. При этом принципиально новой информации в сюжете «Ата Мекен» не содержалось, только вырезанные из контекста старые записи, которые и раньше легко можно найти в свободном доступе. Это еще раз доказывает, что оппонентам, по сути, не чего предъявить ни Аскару Салымбекову, ни Адахану Мадумарову, кроме личной неприязни.

    Оба лидера «Бутун Кыргызстан Эмгек» сошлись во мнении, что отвечать на неэтичный и просто грязный выпад конкурентов нет смысла. Партия и впредь не будет агитировать «против» оппонентов в предвыборной гонке. Но это не значит, что ситуация осталась без внимания.

    «Бутун Кыргызстан Эмгек» обратилась в Центральную избирательную комиссию с просьбой дать правовую оценку действиям ПП «Ата Мекен», «состряпавшей» этот спецрепортаж и ОТРК, разместившей данный видеоматериал в нарушение установленного ЦИК КР порядка и правовых норм ведения агитации. 

    Так, специальный репортаж вышел в эфир без согласования с ЦИК. Хотя неукоснительного соблюдения этого правила требует сам ЦИК и телеканалы. Как этот ролик попал в эфир главного канала страны — до сих пор остается загадкой. 

    Учитывая имеющиеся данные, «Бутун Кыргызстан Эмгек» считает, что ОТРК обязан предоставить эфирное время в размере равном тому, которое было использовано против партии. Это необходимо для того, чтобы не допустить дезинформации населения и донести до избирателей сбалансированную и объективную информацию.

    С такой просьбой партия обратилась к руководству Первого национального канала, но ответа не получила. Вместо этого, на почту партии поступило письмо на фирменном бланке ОТРК без подписей,  в котором говорится, что руководство КТРК «избегая превращения эфира в площадку выяснения отношений между кандидатами», а также «уважая рекомендации некоторых членов Наблюдательного совета, а также жалобы, обращения и заявления многочисленных телезрителей о чрезмерной насыщенности эфира агитационными материалами», приняло решение снять с эфира материалы всех партий формата спецрепортажей.  

    После переговоров с руководителями канала, они все же согласились предоставить проплаченный ранее эфир для показа одного специального репортажа. Но не более того, окончательную точку в этой истории сегодня поставил ЦИК, который вынес решение о предупреждении политической партии «Ата Мекен».

    Политическая партия «Бутун Кыргызстан Эмгек», в свою очередь отмечает, добросовестность, порядочность и приверженность законам большей части участников выборного процесса. Так, почти все СМИ самостоятельно приняли решение отказаться от размещения видеоролика, содержащего элементы черного пиара, а члены ЦИК смогли своевременно принять справедливое решение.

     

    Оплачено из избирательного фонда ПП «Бутун Кыргызстан Эмгек».

    Поделиться