Страйкболисты закрыли сезон «локальной войной»

10-11 октября на полигоне «Песчаный карьер» в селе Ивановке масштабным мероприятием прошло закрытие сезона страйкбола. Активисты организовали большую выездную игру по мотивам вооруженного противостояния арабо-израильского конфликта 1973 года. О том, как прошли «локальная война» и закрытие сезона в целом редакции K-News рассказал столичный любитель страйкбола, непосредственный участник организации данного события Гали Гареев.

— Сколько лет страйкбол уже развивается в Кыргызстане? Сколько занимаетесь им вы?

— Страйкбол появился в Кыргызстане довольно давно, 7 лет назад. Конечно, тогда не было все так масштабно и организовано, как сейчас, но игры проходили и клубы были. На том уровне, как сейчас, я занимаюсь страйкболом год.

Это закрытие сезона было 7-м, все прошло отлично.

— Расскажите поподробнее о прошедшей игре, организации мероприятия, месте проведения и участниках.

— Местом проведения игры выбран песчаный карьер в селе Ивановке. Выбор не случаен. Мы попытались приблизить условия игры к тематике арабо-израильского конфликта 1973 года: чтобы была пустыня, песчаная буря, две армии и т.д.

Игра не была полностью реконструкцией событий того вооруженного противостояния, мы просто взяли эту войну за основу, а жесткого контроля оружия, амуниции и хода боя не было. Но надо отметить, что историческая победа израильских военных повторилась и на нашем полигоне.

В игре зарегистрировалось 12 клубов, в общем 110-120 участников. Помимо клубных команд для участия приехали и любители, игроки, не входящие в клубы. Человек 25-30 были и вовсе новичками. Мы дали возможность участвовать в мероприятии закрытия всем желающим. Для этого были созданы все условия: люди могли даже не покупать специальную амуницию и оружие, все можно было взять в аренду у нас. Перед началом игры были розданы инструкции, необходимые консультации, так что «повоевать» мог каждый.

Сама игра длилась 18 часов. По задумке были масштабные дневные и ночные бои. Началась она в 17:00 10 октября и закончилась после полудня 11 октября. Далее следовало обсуждение и дружеское времяпрепровождение. Ночью игру на немного остановили, когда поднялась большая песчаная буря. Но как погода немного поутихла, все с радостью продолжили свои миссии.

В этот раз в игре даже участвовала «военная техника». У нас были квадроциклы и машины. На транспорте можно передвигаться по полигону игры, перевозить личный состав, вести боевые действия с него. В игре разрешалось даже захватывать транспорт противника, к примеру «подрывом гранаты». Это новшество в кыргызском страйкболе игрокам очень понравилось, оно значительно преобразило игру.

За ходом спланированных мероприятий закрытия сезона и соблюдением всех правил игры участниками следили организаторы. Сообщения передавались своевременно, по рации. Весь процесс был под контролем, что позволило провести столь масштабную игру на высшем уровне.

Довольными остались все участники, а у страйкбола в Кыргызстане прибавилось поклонников.  

Поделиться