В Бишкеке прошла акция «Мы с вами!» в поддержку пациентов отделения паллиативной терапии

Автор -
354

    В Бишкеке прошла акция «Мы с вами!» в поддержку пациентов отделения паллиативной терапии Национального центра онкологии состоялась. В этот день молодые посетители одного развлекательного центра сделали для пациентов Национального центра онкологии узнали о паллиативной помощи.

    Это благотворительное мероприятие провели программа «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос – Кыргызстан» и молодежный фонд «Жапон-Кыргыз биримдиги» при поддержке ТЦ «Бишкек Парк».

    Собравшихся поприветствовал координатор программы «Общественное здравоохранение» Илим Садыков, который рассказал о Всемирном дне паллиативной и хосписной помощи и развитии этого направления поддержки тяжелобольных людей в Кыргызстане.

    «Цель сегодняшней акции – привлечь внимание общественности к паллиативной помощи и присоединиться к всемирному движению хосписной и паллиативной помощи», – сообщил он.

    Директор фонда «Жапон-Кыргыз биримдиги» Ибарат Самакова пояснила, что бумажный журавлик в Японии – символ долголетия и надежды.

    «Он стал известен во всем мире благодаря истории о девочке Садако Сасаки, которая, борясь с лейкемией, стала складывать из бумаги фигурки, надеясь исцелиться. Впоследствии ее дело продолжили ее одноклассники и вся Страна восходящего солнца», — пояснила она.

    Подготовленные поделки организаторы акции затем доставили вместе с гуманитарной помощью (продуктовые пакеты и средства гигиены) в отделение паллиативной терапии Национального центра онкологии. Стоит отметить, что некоторые посетители Бишкек парка выразили желание тоже навестить пациентов и вообще в будущем стать волонтерами паллиативной помощи.

    Таким образом, бумажные журавлики, изготовленные для людей, борющихся с раком, руками горожан, стали символом их поддержки и внимания.

    «Обычно пациенты относились к гостям настороженно, но сегодня они открыты для общения, радушно встречают, просто удивительно!», – отметила заведующая паллиативным отделением Национального центра онкологии, врач Астра Арзыматова.

    Во всем мире во вторую субботу октября отмечают день паллиативной и хосписной помощи. Паллиативная помощь — это подход к лечению, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами угрожающего жизни заболевания. Хоспис является одной из форм паллиативной помощи – это специализированное медицинское учреждение для ухода за тяжелобольными людьми в конце жизни.

    Программа «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан» несколько лет оказывает техническую, методическую и консультационную помощь направлению паллиативной помощи в Кыргызстане.

    Поделиться