Кыргызстан изучает опыт Грузии по детской паллиативной помощи

Автор -
263

    C 9 по 11 октября 2015 года делегация из Кыргызстана участвовала в официальной закладке капсулы строительства первого детского хосписа в Тбилиси (Грузия). Об этом сообщили в Фонде «Сорос-Кыргызстан».

    Программа «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан» совместно с представителем Министерства здравоохранения КР Эльнурой Боронбаевой встретились с экспертами в области детской паллиативной помощи и специалистами в области онкологии и педиатрии Грузии, представителями фонда «Открытое общество – Грузия».

    Делегация из Кыргызстана посетила офис частного хосписа, расположенного на базе частного роддома. Частный детский хоспис начал свою деятельность при поддержке фонда «Открытое общество – Грузия» с 2013 года, он оказывает бесплатную помощь на дому 12 детям, нуждающимся в паллиативной помощи.

    В настоящее время в Грузии детская паллиативная помощь оказывается в двух детских больницах, где оказывают услуги детям до 5 лет. В стационарах, где получают лечение дети с онкологическими заболеваниями, паллиативная помощь оказывается в отделениях интенсивной терапии.

    Министерство здравоохранения Кыргызской Республики при поддержке фонда «Сорос-Кыргызстан» с сентября 2015 года начало процесс проведения оценки потребности в детской паллиативной помощи встране и улучшения качества предоставления услуг детям, нуждающимся в паллиативной помощи. Результаты исследования будут представлены общественности в скором времени.

    Поделиться