Центр психического здоровья вынужден искать спонсоров на содержание пациентов, от которых отказались родственники

Автор -
240

    Центр психического здоровья вынужден искать спонсоров на содержание пациентов, от которых отказались родственники. Об этом сообщили в аппарате омбудсмена.

    По данным ведомства, в целях защиты прав пациентов находящихся в психиатрических стационарах сотрудники аппарата омбудсмена провели инспектирование в первой отделении Республиканского центра психического здоровья Бишкека.

    В ходе инспектирование выяснилось, что в первом отделении РЦПЗ содержатся 3 пациента, которых нужно давно выписывать, но врачи не могут это сделать из-за того, что родственники не хотят их забирать.

    По словам врача Болота Борболдоева, кроме них находится еще 11 пациентов, у которых тоже давно прошла ремиссия, эти пациенты уже социально не агрессивны. Но, к сожалению, врачи не могут их также выписывать, так как у этих пациентов нет денег на дорогу или их не принимают родственники.

    В таких случаях работники больницы вынуждены искать спонсоров и находить дополнительные денежные средства на их длительное содержание и на необходимые нужды больницы, поскольку из республиканского бюджета выделяются деньги лишь на питание, медикаменты и коммунальные услуги.

    Необходимо отметить, что количество таких учреждений по республике составляет 25, и в них содержатся более 4 тысяч человек.

    Поделиться