Президент Южной Кореи: Сеул и Вашингтон должны убедить КНДР отказаться от ядерных амбиций

Автор -

Южная Корея и США должны совместно побудить КНДР отказаться от ядерных амбиций и пойти по пути реформ и открытости. С таким заявлением выступила в четверг находящаяся в США с визитом президент Республики Корея Пак Кын Хе.

«Южнокорейско-американский альянс должен стать во главе сил, которые помогут Пхеньяну отказаться от ядерной программы, выйти из изоляции и начать реформы», — подчеркнула Пак Кын Хе, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. Южнокорейский лидер привела в качестве положительного примера Иран, который при международном посредничестве заключил соответствующую сделку минувшим летом. Президент также призвала КНДР последовать по пути Вьетнама и Мьянмы в плане реформ и открытости. Передает ТАСС

Говоря о ситуации на Корейском полуострове, Пак Кын Хе подчеркнула, что этот регион «находится на перепутье из-за возможности северокорейских провокаций», в число которых могут войти запуск новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) или ядерные испытания.

В сентябре директор Национального комитета по развитию космических исследований КНДР сообщил, что в стране почти завершена разработка собственного спутника для наблюдения за земной поверхностью, который будет запущен «в интересах экономического развития страны». «Мир станет свидетелем вывода на орбиту серии спутников в КНДР, время и место их запусков определит ЦК Трудовой партии Кореи», — отметил представитель комитета.

Международные эксперты полагают, что под предлогом запуска спутника Пхеньян намерен провести испытания МБР, способной достичь континентальной части США.

Поделиться