В Бишкеке задержан «телефонный» террорист – бывший мэр Чолпон-Аты

Автор -

    Задержан «телефонный» террорист – бывший мэр Чолпон-Аты. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ ГКНБ.

    По его данным, 4 октября 2015 года, в день выборов в Жогорку Кенеш, в 12:26, в дежурную службу ГУВД Бишкека позвонил неизвестный мужчина, который сообщил о заложенных бомбах в пяти избирательных участках, размещенных в средних школах столицы.

    На избирательные участки в экстренном порядке выезжали сотрудники ГКНБ и МВД. Ими не привлекая внимание избирателей и не вызывая паники среди населения проверены соответствующие участки, осуществлены осмотры помещений и прилегающей к ним территории. В результате проведенных мероприятий каких-либо взрывных устройств не обнаружено.

    В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий ГКНБ задержан 15 октября 2015 года гражданин КР Маратов Мирлан Ильичевич, 1976 года рождения.

    В ходе опроса задержанного установлено, что в день выборов в Жогорку Кенеш КР, М.Маратов, находясь в нетрезвом состоянии, совершил ложный звонок.

    Следует отметить, что Маратов в период с 2010 по 2013 годы исполнял обязанности мэра Чолпон-Аты. У Маратова обнаружены вещественные доказательства, в частности телефон и рубашка сим-карты, с которого и произведен звонок.

    По данному факту СУ ГКНБ КР возбуждено уголовное дело. Задержанный взят под стражу, ведется следствие.

    Поделиться