Чолпон Джакупова: Пока у избирателей нет заказа на приличного, профессионального политика

Автор -
238

    «Пока у избирателей нет заказа на приличного, профессионального политика», — сказала кандидат в депутаты Жогорку Кенеша VI созыва от партии «Бир Бол» Чолпон Джакупова в ходе круглого стола «Недостающее звено: сумеют ли новые парламент и кабинет министров стать продуктивной командой? (от итогов к прогнозу)».

    Он отметила, что страна только что вышла из процесса формирования новой элиты, но прошедшие выборы показали, что поводов для оптимизма немного.

    «Есть ли новые лица в политике? Способна ли элита сформироваться как команда единомышленников? Пока нет. Потому что на самом деле облик политической элиты диктуется запросами избирателей. Я ездила по всей стране и могу сказать, что пока у избирателей нет заказа на приличного, профессионального политика. Общество не готово сформулировать этот заказ. Для меня самым большим откровением и разочарованием стало то, что на всех встречах все просили починить крышу, провести воду, причем это всегда сопровождалось шантажом: «Если не сделаешь, я за тебя не проголосую». Мне казалось, что я чего-то стою, если меня много партий приглашали в свои ряды», — сказала Джакупова.

    Он отметила, что избиратель не мыслит категориями будущего, он хочет получить выгоду лично для себя сию минуту. По словам Джкуповой, если даже приличные люди страны смогут собраться и создать новую политическую партию, она не попадет в парламент, потому что избиратели хотят совсем другого.

    «Я думала, что политика — это область, куда приходят самодостаточные люди. Но если те люди, которые соглашаются на такие унизительные шаги, дают клятвы, снимают на видео и так далее, то о какой самодостаточности можно говорить? Мы придем в парламент и будем честно смотреть в глаза избирателям, требовать законопослушания и уважения к этому органу. Но о каком уважении может идти речь, когда мы уже показали такие вещи, как сели в эти злосчастные кресла? Одно из первых требований – способность сформировать команду и если за этой командой пойдет население, эта команда будет вызывать уважение. Но первые шаги показали несостоятельность этого института, поэтому нам придется приложить неимоверные усилия, чтобы население поверило хоть какому-то, государственному институту, приложить все усилия, чтобы показать, что мы трезво понимаем сложившуюся ситуацию», — добавила кандидат в депутаты.

    Поделиться