Галина Скрипкина: Нынешнее правительство не отличается от предыдущих, оно не сформировано как профессиональное

Автор -

    «При формировании правительства политические партии руководствуются своими политическими амбициями», — заявила кандидат в депутаты Жогорку Кенеша VI созыва от партии СДПК Галина Скрипкина в ходе круглого стола «Недостающее звено: сумеют ли новые парламент и кабинет министров стать продуктивной командой? (от итогов к прогнозу)».

    «Партии не руководствуются теми принципами, что в правительстве должны находиться профессионалы высокого уровня, с государственным мышлением. Следует отметить, что государственников у нас очень мало. Партии просто хотят закрыть свою квоту и предлагают кандидатуру независимо от того, профессионал он или нет, то есть главный момент отодвигается и о профессионализме мало кто думает. В результате у нас недееспособное правительство», — сказала Скрипкина.

    Она добавила, что нынешнее правительство Темира Сариева не отличается от предыдущих, оно не сформировано, как профессиональное.

    «Нам нужно самим подумать, кого мы направляем в правительство. Есть же хорошие специалисты. Почему не предлагают таких профессионалов, пусть они не входят во фракцию или партию, но входят в партию, но находятся вне парламента? Психологически нужно перестроиться на формирование профессионального правительства, иначе работающего правительства не будет. Партии должны это понять», — добавила Скрипкина.

    Она отметила, что парламент мог бы уступить формирование кабинета министров выбранному премьер-министру, но тут возникает вопрос о дееспособности главы правительства. 

    Поделиться