Эксперт: «Героиновые зоны» в Кыргызстане появились в период осложнения военно-политической обстановки в Афганистане

Автор -

    «Героиновые зоны» в Кыргызстане появились в период осложнения военно-политической обстановки в Афганистане. Такое мнение высказал K-News бывший вице-премьер-министр по силовому блоку Токон Мамытов.

    По его мнению, когда наркотики перевозят через нашу страну, то некоторая часть товара оседает здесь.

    «Героиновые зоны» в Кыргызстане появились в период осложнения военно-политической обстановки в Афганистане.

    «Наркотики распространяются по южному и балканскому маршрутам. А также по северному маршруту, который проходит через Центральную Азию, в том числе и через Кыргызстан. Когда наркотики перевозят через нашу страну, то некоторая часть товара оседает здесь. Определенное количество поступает в колонии страны. Проблема появилась не вчера и не 10 лет назад. Она существовала еще при СССР. За последние 15-20 лет распространение наркотиков проявляется в пенитенциарной системе Кыргызстана. Я не согласен с мнением международных экспертов. Они год назад заявили, что через северный поток Кыргызстана проходит около 20% наркотиков. На самом деле, у нас он максимум 5-7%», — отметил он.

    Токон Мамытов подчеркнул, необходимо всем правоохранительным органам работать сообща.

    «Кроме того, необходимо совместно с другими партнерами государствами бороться с наркотрафиком на территории Афганистана и заранее перехватывать товар», — сказал он.

    Экс-чиновник напомнил, что существует несколько программ по противодействию наркобизнесу, а также подписанные соглашения в рамках ШОС и ОДКБ.

    «Надо бороться с перевозкой наркотиков через нашу страну», — заключил Мамытов. 

    Поделиться