Процедура торгов и фиксация на портале электронных госзакупок проходит прозрачно — Улан Даникеев

Автор -

    Процедура торгов и фиксация на портале электронных государственных закупках проходит прозрачно. Электронный портал это не метод, а всего лишь площадка и механизм проведение закупок. Об этом сообщил директор Департамента государственных закупок при Минфине КР Улан Даникеев.

    По словам директора, вначале дается объявление о проведении тендера на портале, определяется дата автоматического вскрытия и выставляются все технические и квалификационные требования, которые предоставляет закупочная организация к закупаемому товару и услуге.

    «Любой поставщик, который хочет принять участие в торгах, должен регистрироваться на портале, необходимо отметить, что на сегодняшний день работа с порталом бесплатна», — сказал он.

    Он отметил, что после появления уникального номера, логина и своего пароля на портале, поставщик выставляет все свои документы на ресурсе.

    «Закупающая компания не знает, какие поставщики участвуют в торгах. В определенный день портал автоматически вскрывает всю информацию и тогда уже можно наблюдать, кто какую цену установил на товар или услугу», — рассказал Даникеев.

    Чиновник отметил, что согласно 27 и 29 статье закона о государственных закупках, конкурсная комиссия изучает материал на соответствие представленных тендерных документов к техническим квалификационным требованиям. 

    «После сравнительного анализа, тендерная комиссия объявляет победителя. Протокол процедур выставляется снова на портал. И тогда каждый может увидеть результаты», — сказал он.

    Директор подчеркнул, что в случае несогласия поставщика с решением комиссии, он может обратиться непосредственно в комиссию. Комиссия рассмотрит, насколько была права или не права тендерная комиссия в выборе поставщика.

    Поделиться