Для руководителей детских интернатов провели семинары

Автор -

    Для руководителей детских учреждений интернатного типа и сотрудников городских и районных управлений Министерство труда и социального развития провело семинары «Социальное сопровождение детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

    Как сообщили в пресс-службе министерства, тренинги проводятся с целью повышения потенциала сотрудников госорганов и местной власти в вопросах раннего выявления детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

    Детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, считаются дети, оставшиеся без попечения родителей; дети с ограниченными возможностями здоровья; дети, имеющие недостатки в психическом и (или) физическом развитии; дети-жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; дети-жертвы насилия; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств самостоятельно или с помощью семьи.

    Впервые в качестве тренеров министерство привлекло не только представителей гражданского общества, но и преподавательский состав Бишкекского гуманитарного университета.

    Семинары для четырех областей оплачены из бюджета Минсоцразвития, финансирование для остальных регионов предоставили ЮНИСЕФ и Международная организация труда.

    Поделиться