Мэры трех крупнейших городов США попросили минюст ужесточить контроль над продажей оружия

Автор -

Мэры трех крупнейших американских городов — Нью-Йорка (штат Нью- Йорк), Лос-Анджелеса (штат Калифорния) и Чикаго (штат Иллинойс) — направили министру юстиции и генеральному прокурору США Лоретте Линч письмо с просьбой принять меры в отношении ряда компаний, специализирующихся на продаже огнестрельного оружия в стране. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информационное агентство Associated Press.

«Каждый день в США 89 человек умирают от огнестрельных ранений, более 200 человек получают их и им удается выжить, однако впоследствии многие из этих людей на протяжении всей жизни страдают от увечий», — говорится в послании, подписанном нью-йоркским градоначальником Биллом де Блазио, лос-анджелесским — Эриком Гарсетти и чикагским — Рамом Эмануэлем.

«Рост числа преступлений с использованием огнестрельного оружия, убийств и случаев стрельбы в людных местах во многих районах страны вызывает опасения и свидетельствует о необходимости немедленных действий», — подчеркивают мэры. Их обращение получило поддержку ведущих американских организаций, выступающих за введение ограничений на продажу оружия в США.

В послании также отмечается, что 90% всего огнестрельного оружия, которое используется в стране для совершения преступлений, продают лишь 5% компаний-дилеров. Многие из них, как утверждается в письме, при торговле оружием допускают нарушения закона, сохраняя при этом лицензию на его продажу. Мэры просят минюст принять меры, в первую очередь в отношении этих фирм, в частности, начать расследования их деятельности.

Кроме того, градоначальники предлагают лишать лицензии тех дилеров, которые будут многократно уличены в нарушениях и продаже оружия, использованного впоследствии при совершении преступлений.

Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Чикаго являются крупнейшими в США городами. Их суммарное население, с учетом пригородов, превышает 40 млн человек.

Свободу ношения оружия американцам гарантирует вторая поправка Конституции, принятая в XVIII веке. Согласно тексту поправки, «для безопасности свободного государства необходима хорошо устроенная милиция, право народа хранить и носить оружие не должно нарушаться». Правила продажи, владения и применения оружия частными лицами регулируются федеральными законами. Некоторые из них впоследствии были признаны неконституционными. 

В настоящее время граждане США имеют право владеть короткоствольным и длинноствольным нарезным или гладкоствольным оружием, а также полуавтоматическим. Помимо Второй поправки и федеральных законов, правила владения и применения оружия регулируются законами, принимаемыми на уровне штатов. Сегодня это около 2,5 тыс. законодательных и нормативных актов.

Поделиться