Хаски завоевывают сердца кыргызстанцев

Эта удивительная порода собак является одной из древнейших.

Сибирский хаски – северная ездовая собака среднего роста, со стоячими ушами и лисьим хвостом. Внешний вид отражает ее силу, скорость и выносливость. Они предназначены для перевозки не тяжелого груза со средней скоростью на большие расстояния. Одна из главных особенностей – часто встречаются глаза голубого цвета. 

Характерная особенность хаски густая шерсть, хороший природный иммунитет, а также жизнерадостный, энергичный, уравновешенный характер.

Сегодня хаски – одна из самых популярных пород в Канаде, США, Италии и Японии. Но также их популярность растет и здесь, в Кыргызстане.

 

[attachment:120675]

 

За последние пару лет на улицах Бишкека все чаще можно видеть счастливого хозяина и рядом идущего четырехногого красавца. Эта пара заставляет прохожих оборачиваться и оставлять комментарии и божественной красоте и грации хаски.

Одна из таких любительниц редкой породы рассказала K-News о том, чем отличается уход за хаски от обычного ухода за собаками и конечно, что значит их полюбить.

Молодой талантливый фотограф Кристина Воробьева приобрела свою собаку по кличке Кайя у знакомой еще в январе этого года.

«Когда я только увидела ее фотографию, ей было около полутора месяца, сразу же влюбилась. Всю жизнь мечтала о собаке, которая всегда будет рядом. А сейчас так и есть, Кайя всегда рядом. К сожалению, не всегда могу взять ее с собой на работу, но иногда она все ездила со мной на съемки», — говорит Кристина Воробьева.

По ее словам, хаски предпочитают не лаять а выть, и именно так Кайя встречает свою хозяйку с работы.

Как ни странно, но, по словам фотографа, эта на первый взгляд, капризная порода собак, не требует особого ухода – достаточно расчесывать, особенно во время линьки, кормить, мыть и водить к ветеринару.

«Эта порода очень активна, поэтому, советую запастись выдержкой и терпением, прежде чем брать хаски. Если им не давать нужную нагрузку, хотя бы по 30 минут хорошего бега в день, то они с радостью начнут что-нибудь грызть, рыть, ворошить и т.д. В общем, выплескивать свою энергию не в то, что нужно. Когда мы жили в квартире, а не в частном доме, как сейчас, часто выходили гулять – 3, 4 раза на быструю прогулку по 10 минут, и один раз на 1,5-2 часа, иногда дольше», — сказала хозяйка Кайи.

Что касается нашего жаркого кыргызстанского климата, Кристина Воробьева уверяет, что на самом деле хаски вполне спокойно переносят жару.

 

[attachment:120676]

 

«Жару они выдерживают спокойно. Может, не так легко, как другие породы, но все же в жару они продолжают быть активными и веселыми. Просто нужно следить за тем, чтобы рядом всегда вода была. Мы, например, летом часто ездили в горы, где прохладней, чем в городе, или лежали под кондиционером», — говорит фотограф.

Девушка с особой нежностью подчеркнула преданность и любовь своего четырехлапого друга, отметив, что он всегда рядом.

 

[attachment:120677]

 

Поделиться