Минюст: В 2015 году, более 13 тыс. граждан обратились за бесплатной юридической помощью

Автор -

    В 2015 году, более 13 тыс. граждан обратились за бесплатной юридической помощью. Об этом K-News сообщила начальник управления нотариата и адвокатуры Министерства юстиции КР Марипа Сейдалиева.

    По ее словам, за четыре года существования центров оказания бесплатной юридической помощи, обратились более 50 тыс. граждан.

    «У нас существует уже несколько центров по оказанию юридической помощи. Каждый гражданин может проконсультироваться у адвокатов, которые дежурят там в центре. Центры функционируют уже четыре года, и мы намерены повышать их потенциал», — сказала она.

    Кроме того Сейдалиева добавил, что кроме этих центров гарантированная государством юридическая помощь.

    «Закон о гарантированной государством юридической помощи определяет условия и порядок предоставления гарантированной государством юридической помощи гражданам КР, если у них нет средств для защиты прав и законных интересов. Закон устанавливает правовые основы организации и функционирования системы гарантированной государством юридической помощи в Кыргызской Республике. Мы стараемся больше информировать население, что есть такой закон и каждый гражданин имеет право на бесплатного адвоката», — проинформировала она.

    Поделиться