Кыргызские мигранты плохо осведомлены о правилах пребывания на территории РФ — Андрей Якимов

Автор -

    Большинство кыргызских мигрантов плохо осведомлены о правилах пребывания на территории РФ после вступления КР в ЕАЭС. Об этом рассказал KNews российский эксперт по работе с мигрантами и этническими меньшинствами Андрей Якимов, в рамках форума «Защита прав трудящихся и членов их семей в изменяющей среде».

    По его словам, в России, с августа и по сентябрь экспертной группой проведен мониторинг по положению мигрантов и их семей, прибывающих на территории РФ, в условиях меняющегося Трудового кодекса в связи с вступлением Кыргызстана в ЕАЭС.

    «Мигранты считают, что в новых условиях им не нужны никакие документы. Это не правда. Нужно вставать на миграционный учет по месту проживания в течение 30 дней и продлевать его на основании трудового договора. Трудовой договор нужно иметь обязательно», — сказал он.

    Эксперт отмечает, что трудовой договор дает мигранту и его семье доступ к социальным услугам.

    «В России появился статус членов семьи трудового мигранта. Это позволяет прибывать детям мигрантов на территории РФ на срок действия трудовых отношении родителей. Также дает право на образование и медицинское обслуживание по месту жительства», — сказал он.

    «Конечно, в больших городах как Москва и Санкт-Петербург остается сложным вопрос с предоставлением медицинского обслуживания и затрудненный доступ к социальным услугам. В других городах, где нет инфраструктурных проблем, не возникает проблем с предоставлением социальных услуг», — рассказал он.

    Российский эксперт рассказал об изменениях в Трудовом кодексе

    «Прежде всего, дешевле становится легализоваться, так как установлен свободный рынок труда для кыргызских граждан и сняты все ограничения. Появилась возможность работать при наличии диплома, так как РФ признала все кыргызские документы о получении высшего образования», — отметил он.

    Как отметил специалист, в РФ возможности для защиты прав мигрантов увеличились.

    «Главное знать свои права и обязанности», — подытожил он.

    Поделиться