На заседаниях польского правительства больше нет флага Евросоюза

Автор -

Новое правительство Польши перестало вывешивать флаг Европейского союза на заседаниях и пресс-конференциях. Прежде полотнище с двенадцатью золотыми звездами соседствовало с бело-красным государственным флагом во всех учреждениях и ведомствах. Сообщает ТАСС.

«Мы приняли такое решение, и оно будет выполняться, — сказала премьер-министр Польши Беата Шидло журналистам на пресс-конференции. — Заседания польского правительства и заявления по их итогам будут проходить на фоне самых красивых, с моей точки зрения, бело-красных польских флагов».

«Польша — активный член Евросоюза, мы по достоинству ценим принадлежность страны к организации и будем проводить такую политику, чтобы получить от этого участия максимальную выгоду для наших граждан, нашей экономики и нашего отечества», — подчеркнула она. «Мы рады, что в это сложное время мы — вместе с ЕС и НАТО», — добавила она.

Отсутствие флага Евросоюза в здании польского правительства заметили многие западные СМИ. Так, Financial Times написала, что «новое консервативное, евроскептически настроенное правительство Польши символически убрало флаг Евросоюза с еженедельной пресс-конференции премьера Беаты Шидло, что свидетельствует об охлаждение отношений нового режима с Брюсселем и его более патриотическом взгляде на мир».

Новый премьер «порвала с практикой ее проевропейских предшественников», а агентство AFP отметило, что партия «Закон и справедливость», в которую входит Шидло, «приняла евроскептический тон и выступает за большую независимость от Брюсселя».

Поделиться