Спикер Асылбек Жээнбеков проголосовал за то, чтобы ему оставили двух помощников (список)

Автор -
489

    Спикер парламента Асылбек Жээнбеков проголосовал за то, чтобы ему оставили двух помощников.

    Напомним, сегодня на заседании за закрытыми для журналистов дверями депутаты обсуждали и принимали решение по вопросу о привилегиях и льготах. K-News стали доступны результаты поименного голосования.

    В проекте постановления предусматривалось, что у спикера парламента будут два помощника и два консультанта, а также пресс-секретарь. За принятие этого документа проголосовало большинство (70) депутатов. Против — всего 4 депутата: Кубанычбек Жумалиев («Бир Бол»), Адыл Жунус уулу, Фархат Иминов и Курманкул Зулушев («Республика — Ата Журт»).

    Всего проголосовало 102  нардепа из 110 присутствующих. Сам торага поддержал идею, но не голосовал за то, чтобы у его коллег также осталось по одному помощнику и консультанту.

    Против сокращения помощников выступили 70 депутатов, 36 – за. Из присутствующих 110 депутатов в голосовании принимали участие только 106. В итоге решено оставить, как и прежде, по одному консультанту и помощнику каждому парламентарию. Теперь у депутатов суммарно 121 помощник. В числе противников идеи выступили Омурбек Бабанов, Кенжебек Бокоев и Талант Мамытов (все из «Республики – Ата Журт»).

    На сегодняшнее голосование не пришли такие депутаты Жанарбек Акаев, Акылбек Султанов (СДПК), Дамирбек Асылбек уулу, Урмат Ишенбеков («Кыргызстан»), Омурбек Текебаев, Наталья Никитенко, Аида Салянова, Жоомарт Сапарбаев («Ата Мекен»), Шадиев Аскарбек, Исхак Пирматов («Бир Бол»).

    Поделиться