Законопроект, запрещающий использование полиэтиленовых пакетов на территории КР, отправили на доработку

Автор -

    Законопроект, запрещающий использование полиэтиленовых пакетов на территории КР, отправили на доработку. Такое решение приняли парламентарии в ходе заседания по аграрной политике водным ресурсам, экологии и региональному развитию.

    «Законопроект был направлен к нам для рассмотрения во втором чтении. Эта инициатива вызвала много нареканий, в документе не предлагают альтернативы полиэтиленовым пакетам», — отметил председатель комитета Мирлан Бакиров («Онугуу-Прогресс»).

    В ходе обсуждения представители Госэкотехинспекции подчеркнули, что в республике не производят бумажные пакеты. «Есть порядка 18 цехов по производству полиэтиленовых пакетов, но цехов по производству бумажных пакетов нет», — сказал заместитель директора Госэкотехинспекции Расул Артыков.

    Согласно законопроекту, предлагается ввести запрет на импорт, производство и реализацию полиэтиленовых пакетов и синтетических рыболовных сетей. Изменения предлагается внести в Кодекс об административной ответственности, дополнив их статьей, по которой нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан — от 2 до 5, на должностных лиц — от 5 до 10 расчетных показателей, а также в Уголовный кодекс. Так, незаконный импорт, производство и реализация запрещенных товаров наказываются штрафом в размере от 700 до 1 тыс. расчетных показателей с конфискацией материалов, перерабатывающего оборудования и транспортных средств, использованных для совершения преступления.

    Поделиться