НАБА против предоставления Соцфонду права направлять 3% страховых взносов на администрование расходов

Автор -

    НАБА против предоставления Соцфонду права направлять 3% страховых взносов на административно-управленческие расходы. Об этом сообщили в Национальном альянсе бизнес-ассоциаций.

    По его данным НАБА направил соответствующее письмо премьер-министру Темиру Сариеву.

    «НАБА считает эту меру крайне неэффективной и коррупциогенной. А также, указывается ряд недостатков данной инициативы, в том числе противоречие существующему законодательству. Так, например, согласно закона «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию» не предусмотрено право Социального фонда распределять суммы страховых взносов на административно-управленческие расходы», — отмечают в альянсе.

    Кроме того сумма, предлагаемая для покрытия административно-управленческих целей составляет более 1 млн сомов.

    «В то время как общий бюджет Кыргызской Республики на выплату пенсий, пособий и прочих социальных выплат составляет 16,5 млн сомов.

    Принимая во внимание то, что Социальный фонд имеет ряд других источников для административных расходов, в том числе сумма в 500 тыс. сомов, выделяемых из госбюджета, а также сумма от аренды помещений, принадлежащих Соцфонду и другие источники. Согласно прошедшей аудиторской проверке Счетной палаты от 2014 года, сумма, полученная от аренды помещений за 2013 год, не растрачена целесообразно и направлена на накопительный счет. Кроме того аудит Счетной палаты выявил растрачивание средств, предусмотренные на ремонт и модернизацию помещений, оборудования и автопарка, на празднования коллективом Социального фонда различных праздников. Кроме того, согласно результатам той же аудиторской проверки, Социальный фонд завысил стоимость услуг по капитальному ремонту на 24,5 тыс. сомов», отмечают в НАБА.

    Напомним, Социальный фонд 3 ноября на сайте правительства вынес на общественные слушания проект закона о внесении изменений в ряд нормативных правовых актов по вопросам государственного социального страхования.

    Поделиться