В Кыргызстане с ВИЧ-инфекцией живут более 500 детей

Автор -

    В Кыргызстане с ВИЧ-инфекцией живут более 500 детей. Об этом K-News рассказала глава Республиканского центра «СПИД» Умуткан Чокморова.

    В 2015 году родилось 19 ВИЧ-инфицированных детей.

    «На учете состоят 545 детей с ВИЧ-инфекцией. Порядка 335 детей заразились парентеральным путем передачи, то есть посредством использования зараженных медицинских инструментов, например шприцов. У родителей отрицательные статусы ВИЧ. У остальных детей вертикальный путь передачи, то есть через родителей. Мы расследуем каждый случай заражения и обсуждаем на коллегии Минздрава или в центре «СПИДа»», — сказала глава центра.

    В 2012 году Жогорку Кенеша выделил 1,5 млн сомов на поддержку ВИЧ-инфицированных детей. 8 нуждающимся семьям выделены квартиры, на очереди в получении стоят еще 23 ребенка.

    «Со стороны родственников, знакомых такие семьи зачастую подвергаются стигме и дискриминации. В некоторых семьях уходят отцы, бросая детей. Дети получают бесплатные антиретровирусные препараты, поэтому их состояние здоровья стабильное. Они, как и обычные дети, посещают детсады, школы. Дети обучены правилам безопасности и соблюдают их, чтобы не подвергать опасности свое окружение», — отметила Чокморова.

    Всего порядка 400 детей получают пособия. Некоторые отказываются от них из-за большой стигмы и дискриминации, ряд семей поменяли место жительство, переехали в другие страны. А часть родителей не хотят получать пособия, чтобы не раскрывать ВИЧ-статус. Родители сами решают, где получать лечение: в центрах семейной медицины или центрах «СПИД».

    По данным за 2015 год в Кыргызстане официально зарегистрировано 6 тыс. 285 ВИЧ-инфицированных. Из них почти 2 тыс. женщин и 4 тыс. мужчин.

    Поделиться