Депутаты ЖК не будут отчитываться о расходах парламентских фондов

Автор -
260

    Депутаты Жогорку Кенеша не будут отчитываться о расходах парламентских фондов. Такое постановление приняли сегодня народные избранники.

    Лидер парламентской фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков попросил коллег принять постановление, касающееся Жогорку Кенеша. Этот вопрос ранее уже дважды выносился на рассмотрение парламента.

    «Тут всего 2 пункта», — сказал он, не озвучив при этом сам вопрос. Парламентарии попросили его представить проект постановления, но Турсунбеков не стал ничего объяснять.

    Проект постановления поставлен на голосование, но не поддержан: 39 голосов «за», 7 – «против». Остальные депутаты воздержались от голосования.

    По некоторым данным, постановление предполагало отказ депутатов от помощников, но при этом с пропорциональным увеличением секретариата.

    После перерыва Анвар Артыков (СДПК) сообщил, что постановлением предлагается отменить отчетность за средства, расходуемые из фонда депутатов. Ранее сообщалось, что их ежемесячный фонд будет составлять 40 тыс. сомов.

    «Сейчас за все деньги, которые мы берем из фонда, мы отчитываемся. Постановлением же предлагается отменить эту норму», — отметил парламентарий.

    ием предлагается отменить отчетность за средства, расходуемые из фонда депутатов. Ранее сообщалось, что их ежемесячный фонд будет составлять 40 тыс. сомов.

    «Сейчас за все деньги, которые мы берем из фонда, мы отчитываемся. Постановлением же предлагается отменить эту норму», — отметил парламентарий.

    После чего депутаты переголосовали, «за» проголосовали 70 депутатов, «против» — 1.

    Поделиться