Возбуждено третье по счету уголовное дело в отношении двух экс-министров обороны

Автор -
342

    Возбуждено третье по счету уголовное дело в отношении двух экс-министров обороны Кыргызской Республики. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ ГКНБ КР.

    Так, в апреле 2013 года между министерством и Государственным предприятием «Аскер Курулуш» заключен договор «О строительстве военного городка в Кок-Жангак Джалал-Абадской области» на сметную сумму 133 млн 119,3 тыс. сомов.

    В мае 2013 года ГП заключило с ОсОО «ЖКХ Коммунальщик Сервис» субподрядный договор о строительстве вышеуказанного объекта с тем же сметным расчетом.

    Далее, не освоив поступившие из министерства денежные средства и не выполнив соответствующие строительные работы, ссылаясь на увеличение объемов отдельных работ, ГП незаконно заключило дополнительные соглашения с министерством на увеличение стоимости работ, на основании которых смета строительства была необоснованно увеличена до 221 млн 100,3 тыс. сомов.

    Необходимо отметить, что за проведение указанных строительных работ ГП в общей сумме перечислило на счет вышеуказанного ОсОО 328 млн 426 тыс. сомов.

    Вместе с тем, по состоянию на ноябрь 2015 года акты о выполнении строительных работ предоставлены только на 108 млн 103,8 тыс. сомов, что составляет лишь 48,9% от общего объема работ.

    Таким образом, бывшие руководители министерства и ГП, в период с 2013 по 2015 годы за счет бюджетных ассигнований и специальных средств министерства из общей суммы незаконно перечислили в ОсОО 218 млн 965,1 тыс. сомов.

    В результате чего, генеральный директор ГП К.К. распоряжался бюджетными средствами в личных корыстных целях, а также в интересах отдельных должностных лиц министерства, а перечисленные сверх договора 107 млн 325,9 тыс. сомов продолжают находиться в незаконном обороте у ОсОО «ЖКХ Коммунальщик Сервис», в связи с чем, государству нанесен материальный ущерб в особо крупном размере.

    По указанным фактам в отношении бывших министров обороны Т.О. и А.К., бывшего заместителя министра обороны Н.Ж., генерального директора ГП «Аскер Курулуш» К.К., а также отдельных должностных лиц Министерства обороны и ГП «Аскер Курулуш» возбуждено еще одно уголовное дело.

    Ведется следствие.

    Напомним, ранее, уже возбуждалось уголовное дело в отношении в отношении бывших министров обороны Т.О. и А.К., бывшего заместителя министра обороны Н.Ж., генерального директора ГП «Аскер Курулуш» К. К., а также отдельных должностных лиц Министерства обороны и ГП «Аскер Курулуш».

    Поделиться