ЮНИСЕФ призывает правительство Кыргызстана ратифицировать Конвенцию о правах инвалидов

Автор -
335

    ЮНИСЕФ призывает правительство Кыргызстана ратифицировать Конвенцию о правах инвалидов. Об этом сообщили в организации.

    В Международный день инвалидов ЮНИСЕФ в Кыргызстане отмечают усилия правительства и гражданского общества по улучшению услуг оказываемых детям с ограниченными возможностями здоровья.

    «Мы выражаем признательность Кыргызстану за подписание Конвенции о правах инвалидов в 2011 году и призываем к ее скорейшей ратификации. Существует много причин, почему мы поддерживаем страну в ратификации конвенции. Если ребенок, или его родители или другие члены семьи имеют инвалидность, эта конвенция предлагает полезное содействие и информацию. Она служит руководством для ребенка с инвалидностью и его семьи и друзей, которые хотят помочь ему в реализации его прав. Конвенция также определяет действия, которые должны предпринимать государства для оказания помощи всем людям с инвалидностью в реализации их прав», — сообщили в ЮНИСЕФ.

    По данным организации, в Кыргызстане, дети с инвалидностью также находятся под большим риском изоляции от общества, имеют ограниченный доступ к качественным медицинским услугам, социальным услугам и образованию, которые отвечает их нуждам. По состоянию на 1 января 2014 года, в Министерстве социального развития зарегистрировано 26 тыс. 700 детей с инвалидностью, получающих государственные пособия, что составляет чуть больше 1% детей в стране.

    ЮНИСЕФ в Кыргызстане берет на себя обязательства по оказанию дальнейшей поддержки правительству в оптимизации системы предоставления услуг детям с инвалидностью и в оказании помощи общественности в изменении ее отношения к таким детям.

    «Такие дети не являются пассивными членами общества, они равноправные граждане. Мы верим, что подобное изменение в мышлении поможет каждому помнить о том, что во всех зданиях должны быть пандусы, что учителя и школы нуждаются в поддержке для предоставления инклюзивного образования, и что инвалидность не является барьером для активного участия в жизни общества», — говорится в сообщении.

    Поделиться