Впервые в истории Кыргызстан проведет чемпионат мира по мас-рестлингу

Автор -
1291

Кыргызстану выпала честь провести чемпионат мира по мас-рестлингу, который пройдет в истории этого вида спорта лишь во второй раз. Мас-рестлинг, по-иному – перетягивание палки, является новым спортом, несмотря на то, что история этой игры уходит глубоко в прошлое, принято считать, что мас-рестлинг – национальный вид спорта у якутов, однако, как рассказывают историки, кыргызы также играли в эту игру, которая в последующем, благодаря якутским спортсменам, официально стала проводить соревнования.

В 2014 году в Якутске прошел первый чемпионат мира по мас-рестлингу, в котором приняли участие спортсмены из более чем 35 стран. Кыргызстан блистательно выступил на данном чемпионате, заняв второе общекомандное место, уступив лишь хозяевам чемпионата. На счету отечественных атлетов по две серебряные и бронзовые награды. Вторые места в своих категориях заняли Вячеслав Абросимов и Сергей Долгалев. Третьими стали Руслан Сахбетов и Ольга Шайнурова.

Заявив о себе в международном сообществе, Кыргызстан получил возможность провести первый этап Кубка мира по мас-рестлингу. Соревнования прошли на Иссык-Куле в Чолпон-Ате на базе зоны отдыха «Аврора». В соревнованиях приняли участие 98 спортсменов из 10 стран, а также судьи международного класса. В торжественной церемонии открытия приняли участие руководство международной Федерации мас-рестлинга во главе с президентом МФМ, член Совета федерации РФ Александр Акимов, генеральный секретарь МФМ Иннокентий Григорьев. А также судьи — представители из 5 стран, почетные гости, тренеры и представители, всего более 150 участников. Спортсмены и гости соревнований остались довольны уровнем проведения соревнований.

«Спортсмены рассказали, что побывали на соревнованиях в разных странах, но именно такой заряд сил получили только у нас на Иссык-Куле», — рассказал KNews основатель Федерации таяк тартыш (перетягивание палки) Арстанбек Илебаев.

Второй этап Кубка мира прошел в столице Армении, третий, финальный этап на днях завершился в Москве. Совсем недавно сборная Кыргызстана вернулась на родину с соревнований, завоевав в финальном этапе 4 медали. Один из сильнейших спортсменов сборной, на которого возлагалась надежда, Вячевлав Абросимов получил травму в ходе соревнований, однако, несмотря на это стал серебряным призером Кубка мира-2015.

По итогам прошедшего Кубка мира прошла конференция с участием руководства всех федераций, где обсуждались вопросы проведения Чемпионата мира-2016. Учитывая заслуги кыргызских спортсменов, дирекция Международной федерации мас-рестлинга утвердила Кыргызстан в качестве страны, которая проведет у себя Чемпионат мира.

Эмблема международной федерации мас-рестлинга

Как рассказал KNews Арстанбек Илебаев, сейчас будет рассматриваться вопрос бюджета соревнований. Сколько именно средств уйдет на проведение мероприятия, которое соберет на одной площадке сильнейших спортсменов из 38 стран, пока неизвестно. Однако Федерация таяк-тартыш надеется не только на государственный бюджет, но и проводит работу по привлечению спонсоров.

Основатель Федерации таяк-тартыш Арстанбек Илебаев

«Возрождая эту игру, мы возрождаем свои традиции. Это та игра, в которую играли кыргызы, но, к сожалению, забыли о ней. Эта игра становится более привлекательной, приобретя спортивный статус. Кроме того, эти соревнования привлекут огромное количество людей, которые приедут в Кыргызстан и своими глазами увидят нашу страну, наш Иссык-Куль. Россияне, которые приезжали к нам на первый этап Кубка мира, настолько остались довольны, что теперь предлагают нашим командам проводить совместные сборы именно у нас на Иссык-Куле», — рассказал основатель федерации.

Чемпионат мира по мас-рестлингу планируют провести в рамках Вторых Всемирных игр кочевников, которые пройдут в начале сентября следующего года. Новый вид спорта, несомненно, поспособствует выходу Всемирных этно-игр на новый уровень.

Вместе с тем, федерация готовится к проведению первого чемпионата Кыргызстана по мас-рестлингу. По итогам чемпионата республики отберут сильнейших спортсменов, которые попадут в состав сборной Кыргызстана, которая представит нашу страну на втором Чемпионате мира по мас-рестлингу на Иссык-Куле.

Поделиться