«Ата Мекен» предлагает создать комиссию по изучению дел в ГСИН

Автор -

    Парламентская фракция «Ата Мекен» рассмотрев вопрос о побеге заключенных из СИЗО-50, решила создать депутатскую комиссию.

    «В целях недопущения повторения трагического происшествия, приведшего к человеческим жертвам, фракция «Ата Мекен», считает необходимым создать депутатскую комиссию для изучения опасной и тревожной ситуации, сложившейся в ГСИН. И в целом в системе правоохранительных органов республики по содержанию и поимке особо опасных преступников, представляющих непосредственную угрозу национальной безопасности страны, а также для выработки конкретных рекомендаций и неотложных мер по повышению эффективной работы правоохранительных органов республики по их предотвращению и недопущению в будущем», — сообщили в секретариате фракции.

    Напомним, в ночь с 11 на 12 октября из исправительного учреждения №50, расположенного в селе Нижний Нооруз Чуйской области совершили побег 9 осужденных. При попытке остановить беглецов убиты четыре сотрудника ГСИН. Милиция задержала пятерых беглецов, четверым удалось скрыться. Позже, трое из четверых бежавших заключенных ликвидированы, один задержан.

    Поделиться