Чыныбай Турсунбеков: Ничего секретного в постановлении по сокращению помощников депутатов не было

Автор -

    Ничего секретного в постановлении по сокращению помощников депутатов не было. Об этом KNewsзаявил лидер фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков.

    Он отметил, что постановление, которое поставили накануне на голосование, ранее согласовали с лидерами шести фракций. «Во время предвыборной агитации почти все партии отказались от льгот и привилегий, некоторые из них подписали соответствующий меморандум с активистами. Однако когда пришли в парламент, условия меморандума стала выполнять только одна фракция, остальные отказываться от льгот не захотели. СДПК не подписывала меморандум, но мы слышим голос общественности и именно поэтому мы предлагали отказаться от привилегий», — заявил депутат.

    Турсунбеков сообщил, что другие фракции, в том числе союзники по коалиции не захотели отказываться от помощников на 100%, поэтому лидер СДПК предложил оставить одну треть в качестве сотрудников секретариатов фракций, а остальных сократить. По его словам, лидеры всех парламентских партий поддержали эту инициативу, однако при голосовании решили отказаться от ранее данного согласия.

    «Лидеры фракций должны были придерживаться ранее принятого решения и проголосовать за постановление, но на деле оказалось, что я единственный лидер партии, пытающийся принять это решение. Ничего секретного в постановлении не было, мы не стали его озвучивать, так как все фракции заранее с ним ознакомились», — проинформировал Турсунбеков.

    Напомним, на прошлой неделе депутаты большинством голосов парламентарии оставили себе по одному помощнику. Только 8 членов СДПК проголосовали против этого вопроса, в их числе лидер фракции Чыныбай Турсунбеков, Азамат Арапбаев, Дастан Бекешев, Бакыт Жетигенов, Торобай Зулпукаров, Мээрбек Мискенбаев, Эльвира Сурабалдиева и Улан Примов.

    Лидер СДПК объяснил это тем, что в этот день, во время голосования произошел сбой в системе подсчета голосов.

    Поделиться