Общественные советы должны стать равноправными партнерами и помощниками госорганов – Темир Сариев

Автор -

    В Кыргызстане завершается процесс отбора членов общественных советов 36 государственных органов. Заявил премьер-министр Темир Сариев в ходе ежегодной конференции по взаимодействию власти и общественных советов.

    «Подчеркивая важность продвижения гражданских инициатив в госуправлении, как важного инструмента демократического общества, президент 24 мая 2014 года подписал закон об общественных советах госорганов. Начатая в ноябре прошлого года процедура отбора членов советов для 36 госорганов подходит к завершению», — сказал глава правительства.

    Специальная комиссия рассмотрела более 600 заявлений, отобрано 256 человек.

    «Важно сохранить и продолжить начатую работу по развитию института общественных советов, продвигать и обсуждать гражданские инициативы. Общественные советы должны стать равноправными партнерами и помощниками госорганов. Вместе с тем, результативность и эффективность вашей работы сильно отличается. Есть те, которые стали действительно эффективными площадками продвижения гражданских инициатив и общественного мониторинга, а есть те, которые остаются больше декоративными органами», — сказал Сариев.

    Премьер подчеркнул, что одним из самых значимых вопросов деятельности госорганов является вопрос о кадровом составе, оказываемых услугах и мерах противодействия коррупции.

    «Это должно стать приоритетным направлением в вашей деятельности. Вы должны быть способны посмотреть на ситуацию как потребители и увидеть те проблемы, с которыми сталкиваются граждане. Эффективность работы зависит от того, насколько вас поймут и поддержат госорганы. Важно, чтобы ваше взаимодействие осуществлялось системно», — сказал Сариев, добавив, что поручил главам госорганов не реже, чем раз в месяц встречаться с членами ОС. Самое главное, чтобы была обратная связь.

    Наша цель – это эффективное партнерство, заключил он.

    Поделиться