Кыргызстан поделится опытом проведения выборов на основе биометрики

Автор -

    В следующем году в Бишкеке планируется проведение конференции, посвященной инновационным избирательным технологиям. Как отметил спикер парламента Асылбек Жээнбеков (СДПК), Кыргызстан поделится накопленным опытом.

    Делегация Жогорку Кенеша приняла участие в VI пленарном заседании парламентской Ассамблеи Тюркоязычных государств (ТюркПА) в Астане.

    В ходе заседания спикер рассказал об итогах работы миссии международных наблюдателей ТюркПА.

    «В ходе подготовки и организации выборов приняли участие более сотни наблюдателей от 40 международных организаций из 69 стран. В Кыргызстане впервые были апробированы инновационные избирательные технологии. К примеру, успешно была реализована система электронного подсчета голосов по принципу «один избиратель – один голос» на основе биометрической базы списков избирателей. Все международные наблюдатели заявили о том, что выборы состоялись в рамках международного и национального избирательного права. Самое главное, что все граждане страны дали положительную оценку состоявшимся выборам», — отметил Жээнбеков.

    Выборы в ЖК состоялись 4 октября 2015 года впервые в Центральной Азии с применением современных технологий и биометрических данных граждан.

    Поделиться