В Бишкеке обсудят проблемы религиозного радикализма и экстремизма вместе с экспертами стран ЦА

Автор -

    Институт по освящению войны и мира (IWPR) 7-8 декабря в Бишкеке проведет конференцию, посвященную проблеме религиозного радикализма и экстремизма – вопроса, стоящего на повестке дня во всех странах Центральной Азии.

    В ней примут участие руководители соответствующих госструктур и ведущие эксперты из Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана.

    Докладчики представят подробную и актуальную информацию о религиозном радикализме в своих странах. Формат мероприятия дает возможность узнать ситуацию с разных точек зрения и услышать точку зрения и государства, и экспертов. Поэтому по каждой теме из всех четырех стран будут представлены презентации экспертов о ситуации на их взгляд и оценка чиновников, их ответы о предпринимаемых мерах.

    Во второй день мероприятия для журналистов и представителей гражданского общества будут организованы мастер-классы по правильному освящению темы религиозного радикализма и экстремизма.

    В качестве экспертов приглашены известные журналисты из Москвы, Алматы, Душанбе и Бишкека, которые расскажут о том, как не превратиться в пропагандиста той или иной стороны, освящая тему радикализации и экстремизма, как не навредить своей публикацией безопасности общества.

    По результатам мероприятия участниками конференции будут выработаны рекомендации по снижению угрозы радикализма в регионе и предложены оптимальные шаги для их успешной реализации.

    Региональная конференция «Религиозная радикализация в Центральной Азии: мифы и реальность» организуется представительствами IWPR в Кыргызстане, Казахстане и Таджикистане при финансовой поддержке Европейского Союза и правительства Норвегии.

    Поделиться