В день побега заключенных из СИЗО-50 видеокамеры, заглушки работали частично

Автор -

    В день побега заключенных из СИЗО-50 видеокамеры, заглушки работали частично, электричество не отключалось. Заявил глава ГСИН Алик Мамыркулов в ходе заседания комитета по правопорядку и борьбе с преступностью.

    «В день побега заключенных свет не был выключен, он горел по всему периметру. Видеокамеры и заглушки работали частично», — сказал чиновник. Как стало известно на заседании, заглушки китайского производства закуплены в 2011 году. Из-за не очень хорошего качества со времен они начала плохо работать и давали внешние помехи, что давало возможность заключенным созваниваться», — сообщил Мамырркулов.

    Глава ГСИН добавил, что сразу после инцидента он доложил о случившемся руководству страны, и заявил о готовности на любые меры, вплоть до отстранения, увольнения его с должности.

    «Больше чем я сам осуждаю себя, никто не осуждает. Вина произошедшего на начальнике учреждения и на меня», — сказал Мамыркулов.

    Напомним, в ночь с 11 на 12 октября из исправительного учреждения №50, расположенного в селе Нижний Нооруз Чуйской области совершили побег 9 осужденных. При попытке остановить беглецов убиты четыре сотрудника ГСИН. Милиция задержала пятерых беглецов, четверым удалось скрыться. Позже, трое из четверых бежавших заключенных ликвидированы, один задержан.

    Поделиться