Депутаты вновь спорят по поводу отказов от помощников

Автор -

    Депутаты Жогорку Кенеша на заседании парламента вновь спорят по поводу отказа от 120 помощников.

    В проекте постановления первым пунктом предлагается сократить 120 помощников, а вторым увеличить количество сотрудников секретариатов фракций по пропорциональной системе.

    Количество сотрудников секретариата СДПК предлагается увеличить с 5 до 18 человек, секретариата «Республики-Ата Журт» — с 5 до 15 человек, секретариата фракции «Кыргызстан» — с 5 до 12 человек, секретариатов фракций «Онугуу-Прогресс», «Бир Бол» и «Ата Мекен» — с 5 до 10 человек.

    Глава фракции «Кыргызстан» Канатбек Исаев отметил, что лидеры всех фракций подписали постановление, однако отдельные депутаты сообщили, что вопрос не обсуждался и не все руководители фракций подписывали документ.

    «Во время выборов мы все говорили, что откажемся от привилегий. И мы должны это обещание выполнять», — сказала депутат Айнуру Алтыбаева.

    «Если хоть кто-нибудь из этих 120 помощников подаст в суд, то он выиграет. Только спикер может инициировать такое постановление, это против регламента. Во-вторых, перед регламентом мы все одинаковы, у спикера, у лидеров фракций и у других депутатов голоса одинаковые», — сказал депутат Каныбек Иманалиев («Ата Мекен»).

    Ранее депутаты не сдержали своего обещания отказаться от одного помощника. При голосовании депутаты отказались только от служебного авто, при этом оставив номера серии «KG». 

    Поделиться