Эксперт предлагает решать приграничные споры с соседями, используя принцип фактического землепользования

Автор -
244

    «Процесс делимитации и демаркации несогласованных участков границы будет бесконечным, если мы не вернемся к разграничению по фактическому землепользованию», — сказал заведующий отделом географии Национальной академии наук Кыргызстана, президент Географического общества Кыргызстана Саламат Аламанов на круглом столе «Медиа Кыргызстана и Таджикистана: опыт освещения вопросов границ».

    «Отобрать землю, которую ты используешь 70 лет, – это все равно что объявить войну местного значения. Те, кто должен решить вопросы демаркации и делимитации границ, никак не могут этого понять. Основная проблема нынешних переговоров – несовпадение позиций сторон по документам, которые необходимо использовать в качестве правовой основы при определении линии государственной границы. Всегда, когда задаются вопросы в этой сфере, в ответ говорят, что Кыргызстан настаивает на этом, а Таджикистан – на другом. Это будет бесконечный процесс, если мы не вернемся к разграничению по фактическому землепользованию. В противном случае этот вопрос будет постоянно возникать», — сказал Аламанов.

    Также эксперт подчеркнул, что официальные лица допускают неправомерные высказывания, заявляя, что не уступят ни сантиметра.

    «Мне очень не нравится, когда говорят: мы той стороне не уступим ни одного сантиметра. Наступит момент, когда границу нарисуют, утвердят, и только после этого можно будет бороться за эту землю, а если линия еще не определена, как ты можешь сказать: отдам или не отдам? Это несогласованная земля. И такого рода настрой ответственных лиц говорит о заведомой неудаче переговорного процесса», — заключил Аламанов.

    Поделиться