Турсунбек Акун: Я стал жертвой из-за Батукаева и жалею, что его тогда выпустили

Автор -

    «Я стал жертвой из-за Батукаева и жалею, что его тогда выпустили», — заявил экс-омбудсмен Турсунбек Акун на заседании Жогорку Кенеша.

    Депутаты поинтересовались, что думает Акун о досрочном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, после чего правозащитник и был отправлен в отставку. Парламентарии также поинтересовались, жалеет ли экс-омбудсмен о том, что встал на защиту Батукаева.

    «Когда начали говорить о том, что Батукаев болен и его собираются выпускать, все ответственные лица спрятались дома, не отвечали на звонки. Журналисты стали звонить мне, и Акун, всегда готовый на ответы, рассказал им все. Из-за этого я стал виноватым в том, что освободили Батукаева. Возможно, мне тоже нужно было отключить телефон и спрятаться. Но я же не выпускал его, такое решение принято судом. Возможно, я сделал неправильно, что говорил, что он умрет и его нужно отпустить. Я жалею об этом. Это дело преследует меня до сих пор, уже в анекдот превратилось, куда ни поеду, везде спрашивают про Батукаева. Мы иждали, что он умрет, а он не умер», — заявил Акун.

    Депутаты сегодня должны избрать нового омбудсмена, на пост претендовали 8 человек, выдвинутые парламентскими фракциями.

    Поделиться