ГКНБ: Ликвидированные в Бишкеке члены группировки готовили теракты в столице и Чуйской области

Автор -

    Ликвидированные в Бишкеке члены группировки готовили теракты в столице и Чуйской области. Об этом сообщает ГКНБ.

    По данным спецслужб, в ночь на 11 декабря в ходе контртеррористической операции в микрорайоне «Восток-5» блокирована преступная группировка. Как отмечается, это одна из ячеек международной террористической организации. «Во время задержания преступники оказали яростное вооруженное сопротивление и были ликвидированы. По имеющимся данным, двое уничтоженных членов террористической ячейки причастны к ряду особо тяжких преступлений, в том числе убийству участкового милиционера в 8-м микрорайоне столицы», — говорится в сообщении.

    Установлено, что убитые имели «устойчивую связь с террористической группировкой под руководством Т.Джумагулова (по кличке Тоха), ликвидированного в ходе контртеррористической операции 16 июля в Бишкеке».

    Как отмечается, в ходе спецоперации один сотрудник спецподразделения ГКНБ получил огнестрельное ранение. Его состояние оценивается как удовлетворительное. Пострадавших среди гражданского населения нет. 

    «Следствием установлено, что члены уничтоженной группировки вынашивали намерения по совершению терактов в Бишкеке и Чуйской области. Во время спецоперации  у преступников обнаружены четыре пистолета Макарова с боеприпасами, гранаты Ф-1,  самодельное взрывное устройство (СВУ) и его компоненты, несколько мобильных телефонов, маски и другое», — говорится в сообщении.

    Сотрудники ГКНБ КР продолжают следственно-оперативные мероприятия в рамках возбужденного уголовного дела.

    Поделиться