Ходорковский и его адвокаты не явились на допрос в СК

Автор -

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и его адвокаты не явились на допрос в СК, куда вызваны по делу об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Об этом сообщает ТАСС.

В минувшую среду в ходе онлайн пресс-конференции Ходорковский, в настоящее время проживающий в Швейцарии, сообщил, что не собирается возвращаться в Россию, и ни он, ни его представители не придут в СК для участия в следственных действиях по данному уголовному делу.

Таким образом, если следователь теперь сочтет, что Ходорковский скрывается и намеренно не является на его вызов, то он может обратиться в суд за санкцией на заочный арест и объявить экс-главу ЮКОСа в международный розыск.

Как ожидалось, в пятницу в Следственном комитете России Ходорковскому должны были предъявить обвинение по делу об убийстве мэра Нефтеюганска. Как ранее сообщил ТАСС информированный источник, следствие уже заочно предъявило ему соответствующее обвинение.

Выступая на пресс-конференции из Швейцарии Ходорковский заявил, что не признает своей причастности к убийству Петухова. Он уточнил, что на вопросы следствия по данному делу готов ответит только властям Швейцарии. «Если страна, где я сейчас проживаю, признает необходимым ответить на эти вопросы (следствия), я на эти вопросы отвечу», — заявил он.

Ходорковский, отбывавший наказание по «делу ЮКОСа», помилован президентом РФ Владимиром Путиным и в декабре 2013 года освобожден из колонии. Как заявил ранее пресс- секретарь главы государства Дмитрий Песков, на тот момент у президента не было информации о подозрениях в адрес бизнесмена по делу об убийстве мэра Нефтеюганска.

Петухов убит утром 26 июня 1998 года, когда направлялся пешком на работу. Двое неизвестных расстреляли Петухова и его охранника Кокошкина, чиновник погиб, а охранник получил ранения. Гибели мэра предшествовал конфликт с градообразующим предприятием ЮКОС. За это преступление Мосгорсудом был осужден экс-руководитель отдела службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, которого приговорили к пожизненному лишению свободы за организацию трех убийств и четырех покушений.

30 июня этого года официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что в связи с вновь открывшимися обстоятельствами принято решение о возобновлении расследования уголовного дела об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Петухова. Согласно появившейся у СК оперативной информации, в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно Ходорковский.

Поделиться