Тор-10 лучших нарядов Made in KG

Кыргызские дизайнеры одежды в последнее время приятно удивляют своими творениями. Мы, наконец-то, перестали воспринимать отечественный продукт, как что-то некачественное и некрасивое. Наоборот, носить одежду «made in KG» стало модно, ведь по качеству и красоте эти наряды уже смело могут конкурировать с мировыми брендами.

От строгих минималистических луков до элегантных потрясающих вечерних платьев – KNews представляет своим читателям 10 самых лучших нарядов отечественных дизайнеров, которые вы захотите надеть.

Наряд для Ксюши

«Ulusha Zhol – молодой, но стремительно развивающийся кыргызстанский бренд женской одежды, «ДНК» которого составляет минимализм, необычный крой и отсутствие привычного размерного ряда», — именно так позиционирует свой бренд молодой дизайнер Жолдошбаева. Пожалуй, лучший наряд этого дизайнера представлен в коллекции «Урбан самурай». Именно такой комплект получила в подарок светская львица Ксения Собчак, когда приезжала в Бишкек.

Руки в брюки

«Еще одним ярким приветом из ретро-эпохи стали брюки-кюлоты, или как раньше их называли наши мамы и бабушки, — юбка-брюки. Широкие укороченные с высокой посадкой – это всегда был исконно мужской атрибут одежды. Но с легкой руки модельера Эльза Скиапарелли, включившей в 1931 году их в свою коллекцию, стали комфортным и незаменимым предметом женского гардероба. Они являются отличной базой для создания как сдержанных офисных комплектов, элегантных коктейльных look-ов, так и повседневных неформальных casual-образов», — рассказывает о своей коллекции «Инь-Янь» дизайнер Салтанат Мамытова.

Лыка не вяжет

Одна из самых талантливых дизайнеров Кыргызстана (по версии KNews) Марина Клюг, которая неоднократно завоевывала награды международных конкурсов, постоянно экспериментирует с образами в своих коллекциях. «Энайола» – одна из самых запоминающихся из них. На создание нарядов Марину вдохновила африканская тематика. Стоит отметить, что дизайнер очень любит использовать в своих нарядах вязаные детали, каждую из которых она делает вручную.

Увидеть Париж…

Еще один наряд, привлекший внимание модниц, в том числе нашей редакции — платье из весенней коллекции «Take me to Paris» дизайнера Айкин Арипова, которая создала образ молодой девушки, которая собралась на каникулы в Париж. Легкое, воздушное платье наделяет девушку необыкновенной женственностью. В таком и на светскую тусовку можно пойти, и под венец. Восхищенные взгляды, как мужчин, так и женщин – обеспечены.

Дочки-матери

Aiman Sholpan – это тоже бренд. Название заимствовано у знаменитой казахской поэмы, красивой и изящной, такой же как платья Айман. Последняя коллекция создана для предновогодних праздников и называется «Облачный атлас». Как рассказывает автор, в каждом наряде присутствует атласная ткань, которая считается праздничной и очень эффектно смотрится. Дизайнер не забыла и о маленьких модницах, которые будут выглядеть не хуже своих мам на любом празднике. «Я долго готовилась к своей второй коллекции. Вдохновлялась, коллекционировала в голове любимые образы, собирала, как пазлы, кусочки красивой ткани. Иногда, увидев ту или иную ткань, меня осеняло – я хочу именно такое платье! Явственно видела, какой у него будет рукав, подол, и где будет располагаться принт или вырез. Наконец коллекция создана, надеюсь, что она вам понравится. Бонусом к коллекции стало маленькое собрание «дочкиных» платьев – ведь мамы и дочки любят одеваться одинаково», — говорит Айман.

Итальяно

Еще один интересный бренд, пришедшийся по вкусу не только кыргызстанкам, но и зарубежным модницам — Zuhra Tabaldieva. Она совсем недавно на рынке, но уже успела полюбиться ценителям стиля. Как рассказала сама Зухра, основным вдохновением при создании стал художественный фильм «Серафино» (1968 года). Под впечатлением от картины и был создан образ молодой итальянской женщины. В коллекции используются самые актуальные цвета осень-зима-2015: марсала, оранжевый, серый и небесно-голубой. Из фактура модельер предпочла эластичную шерстяную ткань — твид, а так же мягкий и нежный кашемир.

Марка Zuhra Tabaldieva изготавливает не только одежду, а так же аксессуары. В этом образе, к примеру, использовалась сумка, которая совмещает в себе народные промыслы и современные технологии. Примера наряд и модель Айколь Аликжанова, которой он очень к лицу.

Я из лесу вышла

By Kaniyet Irgebaeva – еще один  стремительно набирающий популярность бренд. Модельер,  известная своими работами, в которых каждая девушка чувствует себя максимально женственной. Это платье из коллекции «Лесная нимфа». Как рассказала KNews дизайнер, на создание этой коллекции, ее вдохновили сказочные персонажи. 

Зефирка

Платье из коллекции «SS 2016» еще одного кыргызского бренда женской одежды Keshalook. «Мне очень хотелось разбавить нашу быстротечную мобильную жизнь некой сказкой, которая на мгновение погружала бы в мир невероятной легкости и волшебства, поэтому в коллекции использованы мягкие пастельные тона, воздушные ткани и плавные линии. У моей героини образ нежного зефира», — описала свой наряд дизайнер Айгерим Бакытбекова.

Национальный интерес

И, пожалуй, лучшие наряды в национальном стиле – платья бренда Aiperi Obozova. Дизайнер сумела мастерски обыграть традиционные наряды кыргызских женщин так, чтобы они перестали быть повседневной одеждой, а превратились в одежду для самых торжественных мероприятий. Вечерние платья благородной цветовой гаммы, вышитые национальные узоры, заставляют нас почувствовать себя настоящей кыргызской женщиной.

Не принцесса, а королевна!

А это самое эффектное платье из нашей подборки. Потрясающие наряды Анвара Турдубаева не оставят равнодушной ни одну женщину. Свадебная коллекция «Сирена» превратит любую скромницу не только в принцессу, но и королеву мероприятия. 

Фото предоставлены самими дизайнерами и взяты с их личных страниц.

Поделиться