Минэкономики предлагает запретить рекламу иностранной валюты

Автор -

    Министерство экономики выносит на общественное обсуждение проект закона «О внесении изменения и дополнений в закон «О рекламе».

    Как сообщается в справке-обосновании, законопроект подготовлен для снижения потребности населения в иностранной валюте и увеличения скорости обращения национальной валюты.

    «Курс сома определяет рынок. Но сегодня мы имеем много проблем. Одним, из которых является то, что многие операции проводятся с использованием долларов. Это ослабляет нашу национальную валюту. Так в сентябре 2015 года по сравнению со средним курсом за декабрь 2014 года наблюдалось ослабление сома на 13,9% по отношению к доллару США. Ослабление сома по отношению к доллару США продолжилось и в течение октября — декабря, то есть по состоянию на 8 декабря курс доллара США составил 75,86 сомов, вместо 68,83 сомов на 30 сентября 2015 года», — говорится в сообщении.

    Поэтому предлагается внести дополнение о том, что в рекламе товаров, услуг и начинаний стоимостные показатели должны быть указаны только в сомах.

    Поделиться