В Жогорку Кенеше предлагают отсрочить на 2 года единое налоговое декларирование

Автор -

    В Жогорку Кенеше предлагают отсрочить на 2 года единое налоговое декларирование. Такой законопроект инициировал депутат Дастан Бекешев (СДПК).

    В 2016 году все физические лица, обязаны предоставить единую налоговую декларацию за 2015 год. Однако, как подчеркивает парламентарий, правительство до сих пор не начало информационную кампанию по просвещению граждан о данной процедуре. «Кроме того, Государственная налоговая служба также технически не готова к всеобщему декларированию. В этой связи предлагаю перенести всеобщее предоставление единой налоговой декларации на 2018 год, то есть физические лица должны будут отчитаться в 2018 году за истекший 2017 год», — пояснил Бекешев.

    Из-за технической неготовности налоговой службы, не информированности граждан, предоставление единой налоговой декларации всеми физическими лицами откладывалась дважды.

    Депутат также предлагает возобновить кампанию по легализации имущества. Попытки провести подобные кампании ранее неоднократно проводились. Дважды и безуспешно это делали в период управления Курманбека Бакиева. Третья попытка проводилась с 1 июля 2013 года по 30 июня 2014 года. Последняя кампания по выводу из тени имущества, необложенного налогами оказалась успешной.

    Продление легализации имущества предлагается провести для активизации экономической деятельности через введение в законный оборот ранее необложенного налогами имущества, вывода из тени различных сфер деятельности. «На этот раз законопроект устанавливает возможность легализации имущества и доходов, выведенных из оборота и полученных до 31 декабря 2015 года», — пояснил социал-демократ.

    Поделиться