В Кыргызстане 60% мужчин страдают бесплодием

Автор -
428

    По результатам проводившихся в предыдущие годы в Кыргызстане акций «неделя мужского здоровья», около 60% мужчин старше 40 лет страдают в той или иной степени импотенцией, что значительно сказывается на их качестве жизни. Об этом сообщила консультант Минздрава Елена Баялиева.

    По данным исследования, в последнее время значительно выросла частота мужского бесплодия,70% мужчин старше 55 лет страдают частыми ночными мочеиспусканиями, и только 8% из них обращаются за помощью к врачам, несмотря на то, что эта проблема является одной из основных причин ранней смертности.

    Зачастую мужчины старше 50 лет или пожилые мужчины остаются вне внимания общественности, один на один со своими проблемами, возникающими в силу возрастных изменений организма. Основным препятствием, не позволяющим проводить выявление, профилактику и активное лечение различных расстройств, возникающих с пожилым возрастом, является то, что большинство этих расстройств воспринимаются как симптомы приближающейся старости и лечению не поддаются. В соответствии с ментальностью наших мужчин, они являются «условно здоровыми».

    Наиболее частыми симптомами, ассоциирующимися со старостью у «условно здоровых» мужчин, являются такие симптомы: как расстройство мочеиспускания, расстройство эрекции, повышение артериального давления, повышение сахара в крови, избыточный вес, нервозность.

    Из опасения нанести урон своему имиджу мужчины реже обращаются к врачам по поводу своих заболеваний, что негативно отражается на их профилактике и ранней выявляемости.

    Поделиться