МИД Кыргызстана осудил заявление представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ

Автор -

    Министерство иностранных дел КР распространило заявление в адрес представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович. Реакция кыргызского МИД последовала на призыв Миятович, сделанный 18 декабря 2015 года, к властям Кыргызстана не «назначать чрезмерные и непропорциональные штрафы за административные нарушения в отношении представителя СМИ».

    Внешнеполитическое ведомство отмечает, что «никто не вправе ставить под какое-либо сомнение право независимых судебных органов того или иного государства неукоснительно и беспристрастно применять нормы внутреннего законодательства, которые отвечают всем международным стандартам, в том числе и стандартам ОБСЕ». «Расцениваем данное заявление как необоснованную и субъективную попытку г-жи Миятович оказать определенное влияние на судебную власть государства. Кыргызстан за последние пять лет своими реальными действиями последовательно демонстрирует незыблемую и неоспоримую приверженность принципам демократии, в том числе свободе слова и правам человека», — считают в МИД КР.

    В ведомстве подчеркивают, что «одним из прогрессивных моментов законодательства Кыргызстана является отмена уголовного преследования за клевету». «Хотя в отдельных странах Западной Европы диффамация (распространение не соответствующих действительности сведений, наносящих урон чести и репутации лица), наряду с гражданским правонарушением, рассматривается, как и уголовное преступление», — говорится в сообщении.

    В МИД КР «хотели бы напомнить г-же Миятович, что свобода слова не отождествляется с беззаконием и вседозволенностью». «Свобода слова несет и ответственность, которая, наряду с правами, составляет стержень любого демократического государства. Никто не имеет права безосновательно и беспочвенно обвинять любого гражданина, включая и должностное лицо. Этот принцип универсален как в нашей стране, так и в других демократических государствах мира, и является одним из признаков зрелой демократии», — говорится в заявлении МИД Кыргызстана.

    Напомним, Дунья Миятович призвала власти Кыргызстана проявлять большую сдержанность в отношении критических статей в свой адрес и мириться с более высокой степенью критики, а также не назначать чрезмерные и непропорциональные штрафы. Заявление такое представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ сделала после вынесенного судами решения в отношении журналиста Дайырбека Орунбекова. Его, как сообщилось ранее, суды КР обязали выплатить президенту страны Алмазбеку Атамбаеву 2 млн сомов в качестве ущерба за «поруганную честь».

    «Чрезмерные штрафы, возлагаемые на журналистов и СМИ, в качестве средства защиты главы государства, могут привести к самоцензуре. Непропорциональные и высокие штрафы являются угрозой для свободы средств массовой информации», — считает Дунья Миятович.

    Поделиться