В новостройках вблизи Бишкека проведут медобследование жителей на ВИЧ, туберкулез и гепатит

Автор -

    В Международный день мигрантов, 18 декабря, Красный Полумесяц Кыргызстана задействует свои службы для оказания помощи внутренним и внешним мигрантам.

    В рамках акции мобильная клиника Красного Полумесяца Кыргызстана проведет обследование жителей новостроек вокруг Бишкек. Врачи мобильного комплекса окажут диагностические услуги по выявлению ВИЧ, туберкулеза, вирусных гепатитов и других инфекционных заболеваний, а также консультативные услуги.

    Кроме медицинских услуг, программой Восстановления Семейных Связей Красного Полумесяца Кыргызстана будет роздана гуманитарная помощь 70 семьям из числа наиболее уязвимых жителей новостроек «Алтын казык», «Адилет», «Ак жар».

    Международный день мигранта принят 18 декабря 1990 года Генеральной Ассамблеей ООН в рамках Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей. Решение отмечать Международный день мигранта принято в связи с тем, что в последние годы число мигрантов во всем мире значительно возросло. Также принято решение о необходимости принятия дальнейших мер для обеспечения соблюдения прав человека и основных свобод всех мигрантов.

    Красный Полумесяц Кыргызстана уделяет большое внимание работе с мигрантами ичленами их семей. Регулярно проводятся кампании по информированию внешних мигрантов о возможностях для защиты собственных прав за рубежом в рамках проекта «Предоставление возможности мигрантам и вернувшимся из миграции в регионе Центральной Азии улучшать качество жизни и защищать свое достоинство».

    Также, благодаря проекту «Совершенствование систем профилактики ВИЧ/СПИД, ИППП и вирусных гепатитов среди групп населения, особенно уязвимых в отношении этих инфекций, включая мигрантов», проводится внушительная работа по выявлению и профилактике инфекционных заболеваний среди лиц, наиболее подверженных миграции. Кроме данных проектов, на постоянной основе уязвимым семьям из числа мигрантов выдается гуманитарная помощь в виде сезонной одежды и гигиенических наборов. 

    Поделиться