За время осеннего призыва «откосили» от армии 1 тыс. человек

Автор -

    Число уклонистов по итогам осеннего призыва составило тысячу человек. Об этом K-News сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Кыргызстана.

    «Количество граждан призывного возраста, уклоняющихся от призыва на срочную военную службу за период проведения осеннего призыва, по докладам военных комиссаров  составило более 1 тыс. человек, которые в настоящее время находятся за пределами республики, в трудовой миграции», — говорится в сообщении.

    Как отметили в ведомстве, в соответствии  с требованиями закона «О всеобщей воинской обязанности граждан КР, о военной и альтернативной службах» (статьи 17 пункта 4), военные комиссары оформляют и передают в правоохранительные органы материалы для привлечения к уголовной ответственности лиц, уклоняющихся от призыва на срочную военную службу.

    Также в Генштабе подчеркнули, что во взаимодействии с погранслужбой намерены выявлять уклонистов при пресечении границы.

    «Государственным комитетом по делам обороны совместно с Государственной пограничной службой разработан проект постановления правительства «Об утверждении Инструкции о порядке ограничения в выезде из Кыргызской Республики граждан КР, подлежащих призыву на срочную военную службу». В настоящий момент проект вынесен на общественное обсуждение и проходит согласование с министерствами и ведомствами», — заключили в Генеральном штабе Вооруженных сил.

    Поделиться