Иранские бизнесмены готовы инвестировать в энергетику и промышленность

Автор -

    «Иранские бизнесмены готовы инвестировать в энергетику и промышленность», — заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Кыргызстане Али Наджафи Хошруди.

    Накануне он встретился с председателем комитета по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша Алмазбеком Баатырбековым, сообщили в пресс-службе парламента.

    Касаясь вопросов двустороннего торгово-экономического сотрудничества дипломат подчеркнул, что необходимо активизировать экономическое сотрудничество, поскольку товарооборот между двумя странами не превышает $100 млн.

    Касаясь экономических вопросов, Баатырбеков отметил, что необходимо использовать экономический потенциал двух стран. В частности он обозначил сферы для привлечения инвестиций из Ирана – это перерабатывающая промышленность и сельское хозяйство.

    Посол заявил, что двустороннее межпарламентское сотрудничество будет способствовать развитию отношений между Кыргызстаном и Ираном. В качестве примера, он отметил состоявшийся официальный визит председателя Исламского Совета ИРИ (Меджлис) в Кыргызстан. Он добавил, что в 2016 году ожидается ответный визит парламентской делегации во главе спикера Жогорку Кенеша.

    Стороны также обсудили широкий круг вопросов межгосударственного и межпарламентского сотрудничества между Кыргызстаном и Ираном. На встрече было отмечено, что установлены побратимые связи Ошской и Иссык-Кульской областей с иранскими провинциями Хорасан–Резави и Мазандаран. Кроме этого, состоялся обмен мнениями в сфере противодействия терроризму и религиозному экстремизму.

    Поделиться