«Центерра» не дает гарантий, что переговоры с правительством по «Кумтору» приведут к взаимоприемлемости

Автор -

    Компания «Центерра Голд» получила уведомление от премьер-министра Темира Сариева о намерении выхода из переговорного процесса по реструктуризации проекта «Кумтор».

    В организации напомнили, что предлагалось создать совместное предприятие, по итогам которой ОАО «Кыргызалтын» получило бы 50%-ную долю, в свою очередь, владело бы проектом «Кумтор», в обмен на свою долю в «Центерре», составляющую 32,7%.

    Проект «Кумтор» регулируется инвестиционным соглашением и прочими связанными соглашениями, заключенными 6 июня 2009 года, которые устанавливают фиксированный режим налогообложения и платежей по проекту. Любые дискуссии касательно проекта «Кумтор» должны учитывать подобные правовые обязательства, содержащиеся в соглашениях по проекту «Кумтор». Любые переговоры должны привести к итогу, который будет справедливым по отношению ко всем акционерам «Центерры». В соответствии с соглашениями по проекту «Кумтор», любые споры, касающиеся проекта «Кумтор», должны рассматриваться в международном третейском суде, отметили в «Центерре».

    ««Центерра» продолжит конструктивное и добропорядочное сотрудничество с правительством Кыргызской Республики с целью урегулирования всех имеющихся вопросов, влияющих на проект «Кумтор», в соответствии с заключенными Соглашениями по проекту «Кумтор». Несмотря на продолжительную историю успешного урегулирования вопросов с правительством Кыргызской Республики, «Центерра» не может дать гарантий того, что продолжающиеся переговоры между правительством и «Центеррой» в итоге приведут к взаимоприемлемому решению относительно проекта «Кумтор», что какие-либо согласованные предложения получат необходимые одобрения в рамках кыргызского и канадского законодательств или что правительством и/или Жогорку Кенешем Кыргызской Республики не будут предприняты какие-либо действия, которые не согласуются с обязательствами, принятыми на себя правительством в рамках соглашений по проекту «Кумтор»», — подчеркнули в канадской компании.

    Напомним, накануне кабинет министров заявил о выходе из переговорного процесса по реализации соглашения об условиях реструктуризации проекта «Кумтор». Правительство будет инициировать новый вариант реструктуризации, предусматривающий увеличение финансовых потоков для Кыргызской Республики от функционирования рудника «Кумтор» и комплексное решение вопросов охраны окружающей среды, а также совершенствование механизмов корпоративного управления в ЗАО «КГК».

    Поделиться