Кыргызстан занял 22-е место в индексе свободы Интернета

Автор -

    Кыргызстан занял 22-е место из 65 стран, в индексе свободы Интернета в мире. Об этом сообщает пресс-служба НИСИ КР.

    Исследование свободы Интернета проводится неправительственной организацией Freedom House с 2011 года и основано на методологии экспертных оценок. В нем используются данные международных организаций, правительственных институтов, местных и международных СМИ.

    В ежегодном исследовании изучается свобода распространения в Интернете общественно значимой информации, а также защите прав Интернет-пользователей.

    В работе используется 100-балльная шкала оценки свободы Интернета в странах мира. Все государства разделены на три условные группы: страны со свободным Интернетом (от 0 до 30 баллов), страны с частично свободным Интернетом (от 31 до 60 баллов), страны с несвободным Интернетом (от 61 до 100 баллов).

    В Кыргызстане Интернет является частично свободным — 35 баллов. Три места и 5 баллов отделяют республику от статуса страны со свободным интернетом. Среди стран бывшего союза, лишь 3 страны опережают Кыргызстан — это Армения –16 место, Грузия – 10 место, и Эстония – 2 место. На первом месте Исландия с 6 баллами, а замыкает индекс – Китай, набрав 88 баллов.

    Поделиться